A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Tout les sujets commençant par G


Sujet Index Référence
Gabelle - recensement pour … en 1561 - explication des mots utilisés MG 23
Gabelle - recensesements pour la Gabelle - historique et méthodes MG 72
Gabelle - Termes utilisés dans recensement - R.98013 GH 99
Gabelle (Histoire de la) et lexique RS 21
Gabelle (histoire et modalités) SP 200
Gabelle (Histoire Générale, lexique) RS 21
Gabelle (La) en Savoie RS 22
Gabelle (les différents recensements pour la gabelle) MG 16
Gabelle 1561 - recensement - Thèse de M. GACHET SP 286
Gabelle de 1561 - Recensement - Quid des nobles et des ecclésiastiques ? SP 300
Gabelle de 1723 – Richesse des renseignements fournis SP 278
Gabelle du Sel SP 6
Gabelle du Sel - Recensement SP 381
Gabelle du sel - 1561 SP 308
Gabelle du sel - 66 communes de Maurienne - dépouillement MG 35
Gabelle du sel - histoire et détails d'application MG 32
Gabelle du Sel - Paroisses dépouil.Chambéry SP 94
Gabelle du Sel - recensement pour - Interprétation des données SP 248
Gabelle du sel (histoire) SP 168
Gabelle du Sel (Paroisses Arch.Chambéry) SP 141
Gabelle du Sel (Paroisses dénombrées) SP 78
Gabelle du Sel (Paroisses dénombrées) SP 79
Gabelle du Sel (Recens.sur CD Rom aux ADS) SP 177
Gabelle du sel (recensement pour la gabelle de 1561 - Conférence M. GACHET SP 291
Gabelle du Sel/AD/Chambéry, Paroisses arch SP 60
Gabelle du Sel/AD/Chambéry, Paroisses arch. SP 72
Gabelle du Sel/AD/Chambéry, Paroisses arch. SP 59
Gabelle du Sel/AD/Chambéry, Paroisses arch. SP 62
Gabelles du sel de 1561-1562, 1756-1776 AR 23/24
GABION (Genevois) GH 80
GACHE - Traize - Rép.94191 GH 99
GACHET-BUGAND Aimé de Beaufort (Domesticité de l'Empereur Napoléon) SP 143
GACON aux Allues - Rép.31024 RS 33
GAGNIERE Pierre Joseph de Lanslebourg (Savoyards arrétés et jugés à Lyon - 1791) RS 27
GAIDET Antoine, Jacques Fr.Pierre de Montvalezan (Domesticité de l'Empereur Napoléon) SP
GAIDET Barthelemy de Montvalezan (Domesticité de l'Empereur Napoléon) SP 143
GAIDON Jacques (Liste Eclair) SP 96
GAIDON/GAIDDON, Bellevaux en Ch. rép.92155 GH 94
Gaillard - Le Musée SP 109
GAILLARD - St Laurent - rép.32021 RS 33
Gaillard - Tvx de Pierrette DEMAREST RS 61
GAILLARD (Asc.Genevois) GH 94
Gaillard (Emigrés à Genève) SP 40
Gaillard (Histoire - Le Musée) SP 113
GAILLARD dt ANSELIN- La Motte-Servolex rép.118241 GH 120
GAILLARD dt Pollet - notamment Jacques °1765 Ham.du Villard au Petit Bornand RS 40
GAIME (Fam.PETIT, VERGUIN, CANET) Rumilly, Chapelles (Les), Aix, St Félix RS 17
GAJET de St Pierre d'Entremont (Emigration en Algérie - 1855-1900) SP 92
GALAND (Liste Ecl.Thorens) GH 89
Galères de Toulon - Savoyards - 1699-1703 liste RS 48
Galères Savoyardes (2ème partie - Roland MALLINJOUD RS 63
Galères savoyardes (3ème partie) GH 147
Galères Savoyardes de Villefranche - Article de Roland MALLINJOUD (1ère partie) GH 145
GALICE,BONNET,CONSTANTIN-BERTIN, Albiez-le-Vieux rép.93221 GH 94
GALLEY (de)-SAUTET Claudine +1781 AR 62
GALLEY Eugène de La Forclaz(émigrés à Colon et San José en Argentine) SP 25
GALLIARD - Chamoux/G. RS 83
GALLIARD Mauris de + Pierre de Viuz-en-Sallaz (Livre des hab.de Genève 1549-1560) SP 46
GALLICE familles en France - Tvx de Bachelier-Pedrosa MG 47
GALLIOT Joseph de Chavannaz (Savoyards arrétés et jugés à Lyon - 1791) RS 27
GALLIS (de) - Chamoux/G. RS 83
GALLOPINI de Valsesia à la Maurienne - Livre de G.ROCHE-GALOPINI AR 48
GALLOPPINI de ST JEAN DE MAURIENNE - Livre sur la famille SP 273
GAMBON Jacques à Jehan du Chable (Livre des hab.de Genève - 1549-1560) SP 40
Gand Bornand (Le) (Liste écl.MARGARIT) GH 61
GANTELET d'ASNIERES - famille RS 50
GARCIN - Descendance (Avet, Annecy) RS 13
GARCIN (Annecy, Thônes, Les Allues, Manigod) GH 87
GARCIN (Desc.aux Allues) RS 28
GARCIN Jacques - Photographe AR 63
GARçON - ° 1690 de Chaumont RS 73
GARD – actes notariés concernant des Savoyards entre 1451 et 1590 AR 35-36
GARIN - Mercury & Marthod, Liste Eclair GUILLON RS 27
GARIN (Liste Ecl.Savoie Propre) GH 62
GARIOUD Famille – LA BALME SS PIERRE CHÄTEL - Ascendance AR 37
GARIOUX (Fam.GRUFFAZ, GAIME) Massingy, Chambéry, Pont-de Beau., La Bridoire, RS 17
GARIOUX (Liste Ecl.) Savoie Propre) GH 95
GARNIER - SAVOYAT de Valloire - rép.113532 GH 114
GARNIER (Fam.) Chambéry, Aillon-en-Bauges, St Germain-la-Chambotte RS 23
GARRIOUD (Onomastique) réponse 100184 La Balme GH 102
Gaspard et Gasparde - usage des prénoms en Savoie SP 240
GATHIER (Cluses) rép.2615 GH 41
GAUDIN , GAUDE, GAUDI (Patr.) Rép.86231 GH 88
GAUDION Joseph de St Jeoire (Savoyards arrétés et jugés à Lyon - 1791) RS 27
GAUDON Marie Nicolas (34 ans) de Mégève (Guillotinés de la Révolution) SP 70
GAUDRE Jean B. de La Clusaz (Emigration en Algérie - 1855-1900) SP 92
GAVARD - onomastique - rép.102013 GH 103
GAVARD (Liste Eclair DONNADIEU) Fillinges SP 182
GAVARD-COLENNY (Fam.FOREL) Bogève, Fillinges, St Cergues, Viuz-en-Sallaz RS 6 & 24
GAVARD-COLENNY (Liste Ecl. Faucigny) GH 58
GAVARD-MOLLIARD (Viuz-en-Sallaz) GH 40
GAVEL (L.Ecl.EXCOFFIER) Thorens RS 26
GAVILLET Anthoine de + Mermet de Viuz-en-Sallaz (Livre des hab.de Genève 1549-1560) SP
GAVILLET François à + Blaise de Viuz-en-Sallaz (Livre des hab.de Genève 1549-1560) SP 46
Gavot - Pays de - numérisation Gabelle en cours RS 50
Gavot (pays de)- renseignements sur - cf christophe.bonjour@univ-savoie.fr - M BONJOUR RS 51
GAY (Liste Eclair DONNADIEU) Faucigny, Fillinges SP 182
GAY (St Jean de Tholomé, Bonne, Faucigny) GH 81
GAY Delphine (°1840, ép.GIRARDIN) et sa famille de La Roche sur Foron RS 48
GAY et JAY - origine du nom, sépcialement en Isère GH 128
GAY, GEX, GUEX, JAY, JEZ - Liste des communes du 74 où se retrouve le patronyme RS 48
GAYME (Chambéry) cf aussi GAIME GH 22
GEIONET Catherin de St Julien (émigrés à Colon et San José en Argentine) SP 25
Gemilly - Tvx Antenne Val d'Arly - Tarentaise RS 74
Gemilly- Annonce de dépouillement AR 12
Gén.à St Jean de Maurienne - rép 908 GH 25
GENAND Ambroise de Thônes (Emigration en Algérie - 1855-1900) SP 92
Gendarmerie - Recherche d'un ancêtre - procédure à suivre SP 214
Gendarmes (demande d'états signalétiques) SP 37
Généabank - Couverture nationale SP 320
Geneabank - nouvelle fonction utile pour la recherche SP 289
Geneabank - Utilisation SP 292
Généalogie - raisons de faire de la généalogie SP 260
Généalogie - un des moyens de "conjurer sa fin " SP 297
Généalogie (adresses parisiennes) SP 184
Généalogie (Débuter une ..) GH 49
Généalogie ascendante et descendante (définitions, conseils de construction) MG 22
Généalogie d’un journal MG 247
Généalogie et ADN SP 384
Généalogie génétique SP 343
Généalogie, génétique et éthique MG 256
Généalogies anciennes des grandes familles européennes SP 274
Généalogies fausses - un exemple : Gaspard de GUEIDAN SP 294
Généalogies médiévales - Guide sur les sources d'informations SP 318
Généalogies publiées SP 379
Généalogique (Arbre) - Historique SP 189
Généalogique (popularité de la Rech.généalogique) - Statistiques SP 294
Généalogiques (Limites des Recherches) GH 100
Généalogiques (Protection des travaux g..) SP 149
Généalogiques (Recherches en Savoie) RS 26
Généalogiques (Sources en Savoie) SP 200
Généalogistes professionnels (Liste) SP 130
Génébauges - coordonnées SP 297
Genebauges - Mme GIGNOUX 04 79 63 36 01 SP 303
Général BOULANGER - Peu d'échos SP 360
Général FERRIé et la Tour Eiffel SP 371
Genève - Arch. d'Etat - BMS - Accès aux BMS SP 355
Genève - Archives d'Etat SP 260
GENÈVE - Archives d'état - Conseils pour la consultation SP 300
Genève - Archives d'Etat - Documents sur la Savoie SP 236
Genève - Archives fonds notaires SP 364
Genève - Atlas historique - Livre SP 346
GENÈVE - Dépouillements mis en ligne - Archives d'Etat SP 300
Genève - Emigration Savoyarde vers Genève (18/19°) SP 192
Genève - Etat-Civil Ancien -Détails SP 72
Genève - Mariages Savoyards 1815-1892 RS 18
Genève - Naissance du canton après la Révolution SP 341
GENEVE - Patronyme en Savoie - R.86187 GH 88
Genève - Travailleurs frontaliers SP 370
GENEVE (de) - Patronyme - Rép.99163 GH 100
GENEVE (de) Amédée(déc.de L'Annonciade) SP 17
GENEVE (de) Aymon déc.de l'Annonciade SP 17
Genève (Habitants - Patronymes) SP 13
Genève (Habitants de) SP 40
Genève (Habitants de) SP 24
Genève (Habitants de) SP 47
Genève (Habitants de) SP 14
Genève (Habitants de) SP 15
Genève (Habitants de) SP 57
Genève (Habitants de) SP 29
Genève (Habitants de) SP 30
GENEVE (Patronyme) Rép.86187 GH 088/090
Genève & environs - Atlas SP 349
Genève, Généalogies de Familles SP 13
Genevois - Sobriquets SP 351
Genevois (Famille JACQUMOUD) GH 79
Genevois Ancien (Etat-Civil) GH 1-17(87)
Genevoises (Familles, BA..à BL..) SP 15
GENON-MOLLARDE aux Echelles - Rép.103240 GH 108
GENOUD Ignace d'Abondance Notre-Dame (émigrés à Colon et San José en Argentine) SP 25
GENOUX (Fam.) St Sigismond Rép.1720 GH 31
GENOUX Claude - ° 1811 St Sigismond - biographie RS 62
GEORGES Vaulx, St Eusèbe, (Gen SUPPOT) GH 80
GERAND - RAVOIRE, Thusy - rép.51021 RS 52
Gerbaix - Décès d'enfants mis en nourrice - statistiques AR 23/24
Gerbaix (Famille DEMEURE) GH 41
GERBAIX de SONNAZ/Habères (Arch.fam.) SP 36
Gerbaix et Novalaise DEMEURE et CURTIL dt Mollard - - Rép. 120 151 GH 121
GERBIER - onomastique - (Rép.106 266) GH 107
GERMAIN (Liste Eclair DONNADIEU) Pers-Jussy SP 182
GERMANAZ (Liste Eclair) SP 109
GERMANAZ Barthelémy (Mar.à Paris) SP 105
Germaniques (origine … des noms) SP 192
GEROUDET & BAUD (Châtillon/Cluses) rép.2558 GH 41
GERVAIS de Tamié (Emigration en Algérie - 1855-1900) SP 92
GERVAZ Jacques de Châtillon/Cluses (Bourgeoisie de St Claude 1549-1749) SP 163
Gets (Les) - Les BAUD - Rép.98348 GH 100
Gets (Les) - t.IX Monographie de l'Académie Salésienne SP 23
Gets (les) - travaux sur toutes les familles - Rép.116 056 (p.73) Mr Jean ANTHONIOZ) GH 119
Gevrier (Fam.BRUNIER) GH 98
Gevrier (Fam.PLACE/TEISSEIRE) GH 89
Gex (Pays de Gex) - Entrée dans le Royaume de France SP 216
GEYRET Barthélémy - Vice-Consul à Galatz SP 22
Gibier (le) en Maurienne, à Bessans par Fr.TRACQ MG 52
Giettaz (la) - Dépouillement en cours à l'antenne du Val d'Arly du CGS RS 40
Giettaz (la) - dépouillement en cours par l'antenne CGS du Val d'Arly RS 47
Giettaz (La) - M 1662-1690 (suite) SP 12
Giettaz (La) - M 1662-1690 (suite) SP 13
Giettaz (La) - M 1662-1690 (suite) SP 16
Giettaz (La) - M 1670-1690 SP 10
Giettaz (La) - Recens.1561 - B 1612-1617 SP 15
Giettaz (la) - tvx en cours à l'antenne d'Ugine du CGS RS 42
Giettaz (La) -M 1662-1690 (suite) SP 17
Giettaz (La) (Fam.BIBOLLET) GH 96
GIFFARD Estienne/BRET Claudine (ca 1762) Rép.124 251 GH 125
GIGOT Etienne de Novalaise (Savoyards arrétés et jugés à Lyon - 1791) RS 27
GIGUET (La Giettaz) SP 12
GILBERT - Tvx DARVES - Fontcouverte et Villarambert MG 81
GILBERT-COLLET – La famille émigrée au Canada MG 128
Gilly (Dépouillements SP 181
Gilly/Isère - Tvx Antenne Val d'Arly - Tarentaise RS 74
Gilly/Isère – M 1661-1721 SP 283
Gilly/Isère (MASSON) GH 26
Gilly/Isère- Annonce de dépouillement AR 12
GINDRAT Claude de Queige (Domesticité de l'Empereur Napoléon) SP 143
gindre - Le mariage en gindre en Savoie SP 295
GIRARD Maxime - Vic.Gal Capi. Evèque de Chambéry SP 22
GIRARD, GIRARD REYDET rép.78200, 99166 GH 079/100
GIROD (Les) SP 13
GIROD (Liste Eclair " Olivier ") Beaumont SP 182
GIROD Catherine (Asc.depuis 1672) SP 51
GIROD Catherine (Asc.depuis 1672) SP 54
GIROD Maurice de Seytroux (émigrés à Colon et San José en Argentine) SP 25
GIROD, QUENARD, Challes-les-Eaux rép.94324 GH 95
GIROD/PEILLEX - Bons en Chablais - rép.29039 RS 30
GIRODET (Desc.aux Allues) RS 28
Glacières SP 379
GLAIRON RAPPAZ Jean Joseph - Pacte de 1841 à Ugine AR 57
Glapigny (Asc.SERRE) SP 105
GLATIGNY (Moutiers) GH 19
GLATIGNY-DURANDAR (Montvalezan, Chateauneuf) (Rép.731) GH 19
GLATIGNY-RUFFIER (Montvalezan, Val d'Aime) (Rép.732) GH 19
Glières 44 - La résistance en Savoie SP 119
Glossaire dans les actes notariaux SP 178
GODDARD (Patronyme) Rép.82006 GH 83
GOGAT - Patronyme à Rezier, près Lully et Fessy - rép.110.354 GH 111
Goitre (le .. et le crétinisme en Maurienne) MG 16/17
GOMMET Jeanne - épse de Jean DANEL AR 51
GONAT-GROSJEAN et PELLIER-MERMIN - Mont-Saxonnex - rép. 127135 GH 128
GONAY - Chambéry - Liste Eclair d'Alain LECOEUR RS 27
GONNET (L.Ecl GARCIN) Cruet SP 186
GONNET & CHAMBON (Challes-les-Eaux, ex-Triviers ) rép. 67032 GH 68
GONTARD (St Gervais) rép.3488 GH 46
Gorge (La) St Nicolas de Véroce (L.Ecl ;GARCIA-RAD.) SP 187
GORJUX - Chambéry - Liste Eclair d'Alain LECOEUR RS 27
GORMIER, GROMIER, etc (Onomastique)- SP 7
GOTTELAND (cf Asc.WAIMAN ) Barberaz, La Ravoire et Journée généalogique GH 044/054
GOUJON - BERTOLET - Champagneux 73 - Rép.112257 GH 114
GOY (du) (L.Eclair VELDE) Yenne, St Paul/Yenne GH 101
GOYBET - Chambéry & Yenne - Généalogie BEDIEZ RS 27
GOYBET (Yenne) rép. 94273 GH 95
GRAFFENRIED - J. J. ROUSSEAU AR 61
Grand Bornand - Prénoms multiples RS 42
Grand Bornand ( Le) (Liste Eclair HERVE) SP 184
Grand Bornand (Le) - CHAMBETTAZ - PERILLAT- rép 102008 GH 103
Grand Bornand (le) - dépouillement en cours RS 50
Grand Bornand (Le) - t.LX Monographie de l'Académie Salésienne SP 23
Grand Bornand (Le) (Asc.CHOUVELON) SP 147
Grand Bornand (Le) (Liste Ecl.GEORGES) PERISSIN-FABERT SP 190
Grand Bornand (le) B 1627-1837 - M 1626-1716, 1814-1899 - S 1693-1900 (annonce) RS 36
Grand Bornand (Le) Dépouillement SP 181
Grand Bornand (Le) L.ec.CHEVALIER - AGNELLET, BASTARD, BLANCHET SP 186
Grand Bornand (Le) L.ec.CHEVALIER - COTTERLAZ, FAVRE, FOURNIER, GRIFFON SP 186
Grand Bornand (Le) L.ec.CHEVALIER - MARCHAND, MISSILIER, PECHOUD SP 186
Grand Bornand (Le) L.ec.CHEVALIER - PERILLAT, PERNET, PERRISSIN, POCHAT SP 186
Grand Bornand (Le) L.ec.CHEVALIER - POCHOUD, REY, ROCHET, SONNERAT SP 186
Grand Bornand (Le) L.ec.CHEVALIER - SUIZE, TOCHON, VUILLET SP 186
Grand-Bornand (le) - ANGELLOZ et ROCHET SP 260
GRAND-BORNAND (Le) - Les ROCHET SP 264
Grande guerre - La Savoie à la veille SP 343
Grande Guerre - Poilus - sites de recherches sur les combattants de la Grande Guerre AR 26
Grande Guerre – Sites utiles pour la recherche SP 270
GRANDJACQUES ( réunion de famille) - St Nicolas de Véroce RS 29
GRANGE - FEUTRIER de Valloire - rép.112209 GH 114
GRANGE Xavier de Marnaz (Emigration en Algérie - 1855-1900) SP 92
Granger SP 307
Granger - Définition SP 337
Granger- Ext de La V.Q.en Savoie du Pr Jean Nicolas SP 250
Granier - Les CHENAL et les ARNAUD - rép.119 115 GH 120
Granier (Liste Ecl.SIMON-CHAUTEMPS) GH 55
Granier (Patr.BRUNET-DEFOUR) rép.4909 GH 55
GRASSIS - Novalaise - réponse 123196 GH 124
GRASSIS - Sollières et Maurienne- réponse 123268 GH 124
GREPPO Pierre de St Vital (Guillotinés de la Révolution) SP 70
GREPPO Pierre de St Vital (Savoyards arrétés et jugés à Lyon - 1791) RS 27
Grésin - noms doubles dans les dépouillements entre 1630 et 1900 - Josette Guyonnet AR 20
Grésin (Asc.DEL SIGNORE) SP 153
Gresin (Asc.DEL SIGNORE) SP 106
Grésin (Ascendance DELSIGNORE ) GH 103
Grésin et Genix sur Guiers - ALLUMOZ et PERROUD- Rép. 120 008 GH 121
Gresin- Annonce de dépouillement AR 12
Grésy sur Aix- monographie achetable à geneanet SP 224
Grésy- tvx en cours à l'antenne d'Ugine du CGS RS 42
Grésy-sur-Isère (Canton) - NMD 1700-1899 - Tvx M.F.BERTHET MG 38/47
Grèsy-sur-Isère (J-P.VEYRAT) GH 78
Grésy-sur-Isère (Liste Ecl.MENJOZ) GH 65
Grésy/Aix (Fam.COLLET) " Comment être cousins " GH 66
Grésy/Aix (Fam.Jean BERTHOD) GH 65
Grésy/Aix (L.E.EMONET) DURAND GH 102
Grésy/Aix (L.Eclair VELDE) CHAMOUX GH 101
Grésy/Aix (Liste Ecl.BERTHOD) GH 64
Grésy/Aix (Liste Ecl.COUPET) GH 54
Grésy/Aix- Annonce de dépouillement AR 12
Grésy/Isère - dépouillement en cours par l'antenne CGS du Val d'Arly RS 47
Grésy/Isère (Liste Ecl.GUILMOT) GH 66
GrésyAix - Dépôt d'Arch.notariales aux AD AR 6
Grignon - Tvx Antenne Val d'Arly - Tarentaise RS 74
Grignon - Tvx du CGS RS 77
Grignon (Fam.BARILLE) GH 25
GRILLIET - Mercury, Liste Eclair GUILLON RS 27
GRILLON (Patronyme) rép.67067 GH 68
GRISDELIN Humbert ° 1672 - St Jeoire-Prieuré RS 74
GRIVAZ (Megevette) Rép.76019 et Descendance GH 056/079
GRIVEL-DELILLAZ (Liste Eclair) SP 105
Grognard dans les Armées de l'Empire - Recherches - ouvrage nouveau SP 317
Groisy - Monographie et Blason RS 9
Groisy (Asc.DURET Jean) SP 105
Groisy (Asc.LETELLIER) SP 123
Groisy (Fam.BORREL) GH 17
Groisy (Fam.DELAVENAY) GH 36
Groisy (Fam.DOCHE) GH 92
Groisy (Fam.PLACE/TEISSEIRE) GH 89
Groisy (L.Ecl.EXCOFFIER) ANRY, NICOLLIN RS 26
Groisy (Liste Ecl.THOMAS) GH 60
Groisy (Liste-Eclair GABION) GH 80
Groisy en Bornes - Annonce de dépouillement par le CGS BMS 1670-1860 au CGS RS 31
Groisy en Bornes informations historiques : yvesbarde@yahoo.fr SP 224
Groisy- (Savoyards ayant émigré en Argentine - Colon et San José) SP 25
GROMIER/GROUMIER SP 7
GROROT (Marc.Savoyards de Turckheim (Ht-Rhin) GH 59
GROS, COHENDOZ,VIGNY à Loisin RS 28
GRUET Claude de Vovray en B. (Livre des hab.de Genève -1549-1560) SP 30
GRUFFAT/TRUFFON - St Paul de Yenne R.90163 GH 99
GRUFFAZ (Fam.GAIME, GARIOUD) Massingy, Chambéry, Pont-de Beauv. La Bridoire RS 17
GRUFFEREAU Georges de Conflans (Bourgeoisie de St Claude 1549-1749) SP 163
Gruffy - dép. disp. Au CGS - 1655-1902 RS 28
Gruffy - les ANSELMET - rép.36002/36004 RS 37
Gruffy - les DAVIET - rép. 36004 RS 37
Gruffy (EMONET) Recherches Mr EMONET en Genevois SP 185
Gruffy (Fam.CAMPION, DAVOINE) RS 21
Gruffy (Fam.DAVIET, VERGUIN) RS 17
Gruffy (Fam.DELAVENAY) GH 023/036
Gruffy (Fam.MURGIER) GH 78
Gruffy (Fam.RITZ & PACCARD) GH 42/43
Gruffy (L.E.EMONET) CATHIARD, CHABERT, CHARLES, COTTIN, CROCHON, GH 102
Gruffy (L.E.EMONET) DAGAND, DAVIET, DAVOINE, DOMENGE, EMINET GH 102
Gruffy (L.E.EMONET) LANSARD, MALLINJOD, MARTIN, MERMET, MILLIET, GH 102
Gruffy (L.E.EMONET) MONTMASSON, ORSAT, ORSAT, PACCARD, POLLIER, GH 102
Gruffy (L.E.EMONET) POLLY, RASSAT, REQUIER, RICHARD, TRAVERS GH 102
Gruffy (L.E.EMONET)AMPHOUX, BAUD, BAUQUIS, BOCCON, BOUCHET, CARRIER, GH 102
Gruffy (L.E.EMONET)EMONET, FOSSIOT, GAIME, GERMAIN, GUERIN, JULIARD, GH 102
Gruffy (Liste Ecl.TRAVERS) TRAVERS, MILLET, EMONET SP 187
Gruffy Liste Ecl.THOMAS GH 60
Guebwiller (Emigration Savoyarde) SP 108
GUELPA - Familles savoyardes émigrées depuis Camandona en Piémont SP 302
GUELPA - La famille originaire de Camandona en Italie, installée près La Roche SP 296
GUERIN Bernard François de Seytroux (émigrés à Colon et San José en Argentine) SP 25
GUERIN François (40 ans) de La Fourgue (Guillotinés de la Révolution) SP 70
Guerre 1939-1945 - Prémices en Savoie SP 346
Guerre de 1914-1918 - Effets SP 375
Guerre de Sept ans - Savoyards engagés dans les combats de la guerre de 7 ans AR 41
Guerre Mondiale (2ème) - la Haute-Savoie entre 1939 et 1945 SP 252
GUICHET (Patronyme) La Biolle Rép.85175 GH 88
GUICHON Amied à Thivent d'Usinens (Livre des hab.de Genève - 1549-1560) SP 40
Guiers (Mémoires du Pays du Guiers - association créée en 1998 AR 42
GUIGARDON de COTTON - (L.Eclair VELDE) St PAUL/Yenne GH 101
GUIGAZ, JACOB, DEYMONAZ, ALBERT, CHINAL à Orelle - Tvx Lemaire MG 90
GUIGNET - Marthod, Liste Eclair GUILLON RS 27
GUIGNET Jean Baptiste de Marthod (Domesticité de l'Empereur Napoléon) SP 143
GUIGUET - PERRET, Magland - rép.51034 RS 52
GUILLAUD - Saint Genix sur Guiers- réponse 123223 GH 124
GUILLERME - Ascendance à St Thibaud de Coux RS 35
GUILLET - MURAZ Les Avanchers - rép.32032 RS 33
GUILLET Jacques de Bourgneuf (Savoyards arrétés et jugés à Lyon - 1791) RS 27
GUILLET Pierre ° 02/02/1765 Chambéry - Général RS 74
GUILLON (cousin.av.R.CRONIER & GUYOT Jean) RS 26
GUILLON (Liste Ecl. Moutiers, Alberville) GH 66
Guillotiné Savoyard - Un habitant de Taninges SP 209
Guillotinés (Savoyards) pendant la Rév. SP 69
Guillotinés (Savoyards) pendant la Rév.comm. SP 71
Guillotinés (Savoyards) pendant la Rév.suite SP 70
Guillotinés de la Révolution SP 369
Guillotinés Savoyards RS 8
Guillotinés Savoyards RS 9 & 10
GUILMOT (Liste Eclair Savoie Propre) GH 66
GUIN Michel de Gaillard (Livre des hab.de Genève - 1549-1560) SP 40
GUIONNET de St Julien de Maurienne- (colonie sav.de San José, Argent.) MG 62
GUIRAND Bernard de Jarrier (Bourgeoisie de St Claude 1549-1749) SP 163
GUISE (Liste Ec. Savoie Propre GH 93
GUMERY-LEGER - Celliers 73 - rép.32028 RS 37
GURNEL André et Eugène de Féternes(émigrés à Colon et San José en Argentine) SP 25
GUY Michel Clément (36 ans) de Macot (Guillotinés de la Révolution) SP 70
GUYAT - Cluses - Bourgeoisie Jura SP 366
GUYAT Nicolas de Fleurier-Taninges (Bourgeoisie de St Claude 1549-1749) SP 163
GUYOD Pierre d'Ambilly (Livre des habitants de Genève - 1549-1560) SP 24
GUYOT Jean (cousin.av.G.GUILLON/R.CRONIER) RS 26